15.12.23

AACTA Awards, le nomination dell'Academy australiana

Di Redazione

La Australian Academy of Film and Television ha svelato le candidature dei 14° AACTA Awards, assegnati ogni anni dall'istituzione al meglio del cinema internazionale e non soltanto australiano. Record di candidature annuali per Oppenheimer di Christopher Nolan e Killers of the Flower Moon di Martin Scorsese, entrambi con 6 nomination.

A seguire, cinque candidature a testa per Barbie di Greta Gerwig e Povere Creature di Yorgos Lanthimos, tre invece per American Fiction, applaudito esordio alla regia per Cord Jefferson con protagonista Jeffrey Wright. 

I vincitori verranni premiati nel corso di una cerimonia di gala il prossimo 8 febbraio:

Best Film

American Fiction
Barbie
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Poor Things

Best Director

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Christopher Nolan, Oppenheimer
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Best Actor

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon
Cillian Murphy, Oppenheimer
Andrew Scott, All of Us Strangers
Jeffrey Wright, American Fiction

Best Actress

Cate Blanchett, The New Boy
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Carey Mulligan, Maestro
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Poor Things

Best Supporting Actor

Matt Damon, Oppenheimer
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Jacob Elordi, Saltburn
Ryan Gosling, Barbie

Best Supporting Actress

Penélope Cruz, Ferrari
Vanessa Kirby, Napoleon
Julianne Moore, May December
Rosamund Pike, Saltburn
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Best Screenplay

Cord Jefferson, American Fiction
Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
Bradley Cooper and Josh Singer, Maestro
Christopher Nolan, Oppenheimer
Tony McNamara, Poor Things

TELEVISION

Best Drama Series

Beef
Succession
The Crown
The Last of Us
Yellowjackets

Best Comedy

Only Murders in the Building
Sex Education
Ted Lasso
The Bear
The Marvelous Mrs. Maisel

Best Actor

Kieran Culkin – Succession
Matthew McFayden – Succession
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession
Jeremy Allen White – The Bear

Best Actress

Elizabeth Debicki – The Crown
Helen Mirren – 1927
Bella Ramsey – The Last of Us
Sarah Snook – Succession
Ali Wong – Beef

Fonte: Awards Watch