25.1.24

ACE Eddie Awards, le nomination del sindacato del montaggio

Di Redazione

Annunciate le candidature ai 74° ACE Eddie Awards, i riconoscimenti ciematografici e televisivi del sindacato montatori. Nelle rispettive categorie, suddivise in Drama e Comedy, titoli già attesi e nominati dall'Academy come ad esempio Oppenheimer, Anatomia di una caduta, Killers of the Flower Moon, Povere Creature e The Holdovers.

In vincitori dei premi annuali assegnati dalla America Cinema Editors verranno annunciati durante una cerimonia di premiazione che si terrà il prossimo 3 marzo 2024, a Los Angeles.

BEST EDITED FEATURE FILM (Drama, Theatrical)

  • Anatomy of a Fall – Laurent Sénéchal
  • Killers of the Flower Moon – Thelma Schoonmaker, ACE
  • Maestro – Michelle Tesoro, ACE
  • Oppenheimer – Jennifer Lame, ACE
  • Past Lives – Keith Fraase

BEST EDITED FEATURE FILM (Comedy, Theatrical)

  • Air – William Goldenberg, ACE
  • American Fiction – Hilda Rasula, ACE
  • Barbie – Nick Houy, ACE
  • The Holdovers – Kevin Tent, ACE
  • Poor Things – Yorgos Mavropsaridis, ACE

BEST EDITED ANIMATED FEATURE FILM

  • Elemental – Stephen Schaffer, ACE
  • Nimona – Randy Trager, ACE – Erin Crackel
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse – Michael Andrews, ACE
  • The Super Mario Bros. Movie – Eric Osmond
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem – Greg Levitan, ACE

BEST EDITED DOCUMENTARY (Theatrical)

  • 20 Days in Mariupol – Michelle Mizner
  • American Symphony – Sammy Dane, Matthew Heineman, Jim Hession, Fernando Villegas
  • Joan Baez I Am a Noise – Maeve O’Boyle
  • Little Richard: I Am Everything – Nyneve Minnear, Jake Hostetter
  • Still: A Michael J. Fox Movie – Michael Harte, ACE

BEST EDITED DOCUMENTARY (Non-Theatrical)

  • 100 Foot Wave: “Jaws” – Alex Bayer, Alex Keipper, Quin O’Brien
  • Albert Brooks: Defending My Life – Bob Joyce
  • Beckham: “The Kick” – Michael Harte, ACE
  • Being Mary Tyler Moore – Mariah Rehmet
  • Escaping Twin Flames: “Up in Flames” – Martin Biehn, Kevin Hibbard, Inbal B. Lessner, ACE; Troy Takaki, ACE, Mimi Wilcox

BEST EDITED MULTI-CAMERA COMEDY SERIES

  • Frasier: “Blind Date” – Joseph Fulton
  • How I Met Your Father: “Daddy” – Russell Griffin, ACE
  • The Upshaws: “Off Beat” – Angel Gamboa Bryant

BEST EDITED SINGLE CAMERA COMEDY SERIES

  • Barry: “Wow” – Ali Greer, ACE; Franky Guttman, ACE
  • The Bear: “Fishes” – Joanna Naugle, ACE
  • The Bear: “Forks” – Adam Epstein, ACE
  • Only Murders in the Building: “Sitzprobe” – Shelly Westerman, ACE; Payton Koch
  • Ted Lasso: “So Long, Farewell” – Melissa McCoy, ACE

BEST EDITED DRAMA SERIES

  • Ahsoka: “Fallen Jedi” – Dana E. Glauberman, ACE
  • The Last of Us: “Long, Long Time” – Timothy A. Good, ACE
  • Slow Horses: “Strange Games” – Sam Williams
  • Succession: “Conner’s Wedding” – Bill Henry, ACE
  • Succession: “With Open Eyes” – Ken Eluto, ACE

BEST EDITED FEATURE FILM (NON-THEATRICAL)

  • Black Mirror: Beyond the Sea – Jon Harris
  • Flamin’ Hot – Kayla M. Emter, Liza D. Espinas
  • Reality – Jennifer Vecchiarello, Ron Dulin

BEST EDITED LIMITED SERIES

  • Beef: “The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain” – Harry Yoon, ACE; Laura Zempel, ACE
  • Beef: “The Great Fabricator” – Nat Fuller
  • Fargo: “The Paradox of Intermediate Transactions” – Christopher Nelson, ACE
  • Fargo: “The Tragedy of the Commons – Regis Kimble
  • Lessons in Chemistry: “Introduction to Chemistry” – Géraud Brisson, ACE; Daniel Martens

BEST EDITED NON-SCRIPTED SERIES

  • Couples Therapy: “Episode 310” – Delaney Lynch, Helen Kearns, ACE; Katrina Taylor
  • Dancing with the Stars: “S32.E5” – Laurens Van Charante, Ben Bulatao, ACE; Fernanda Cardoso, Jessie Sock, Jon Oliver, Neal Acosta, Raiko Siems, Joe Headrick, Mike Bennaton
  • Deadliest Catch: “Pain Level Ten” – Rob Butler, ACE; Isaiah Camp, ACE; Alexander Rubinow, ACE, Josh Stockero

BEST EDITED VARIETY TALK/SKETCH SHOW OR SPECIAL EVENT

  • A Black Lady Sketch Show: “My Love Language is Words of Defamation” – Stephanie Filo, ACE; Malinda Zehner Guerra, Taylor Joy Mason, ACE
  • Last Week Tonight with John Oliver: “Dollar Stores – Anthony Miale, ACE
  • Taylor Swift: The Eras Tour – Dom Whitworth, Guy Harding, Hamish Lyons, Rupa Rathod, Ben Wainwright-Pearce, Reg Wrench

BEST EDITED ANIMATED SERIES

  • Blue Eye Samurai: “The Tale of the Ronin and The Bride” – Yuksa Shirasuna
  • Bob’s Burgers: “Amelia” – Jeremy Reuben, ACE; Stephanie Earley
  • Scott Pilgrim Takes Off: “Ramona Rents a Video” – Keisuke Yanagi

ANNE V. COATES AWARD FOR STUDENT EDITING

  • Isaiah Clarke – Spanish Springs High School
  • Jamie Diaz – California State University Los Angeles
  • Ariel Emma Martin – Chapman University

Fonte: Awards Watch