25.1.24

Césars 2024, le nomination del premio del cinema francese

Di Redazione

Svelate le candidature ai 49° Césars, i premi massimi del cinema in lingua francese. A dominare le nomination Il regno aninale di Thomas Cailley con ben 12 menzioni, seguito a stretto giro dalle 11 candidature di Anatomia di una caduta di Justine Triet.

La cerimonia di premiazione dei 49° Césars si terrà all'Olympia di Parigi il prossimo 23 febbraio 2024. Di seguito la lista dei candidati, categoria per categoria; e in quella del miglior film internazionale c'è l'Italia con Rapito di Marco Bellocchio.

Best Picture

All Your Faces
Anatomy of a Fall
The Animal Kingdom
The Goldman Case
Junkyard Dog

Best Director

Catherine Breillat, Last Summer
Thomas Cailley, The Animal Kingdom
Jeanne Herry, All Your Faces
Cédric Kahn, The Goldman Case
Justine Triet, Anatomy of a Fall

Best Actor

Romain Duris, The Animal Kingdom
Benjamin Lavernhe, Abbé Pierre – A Century of Devotion
Melvil Poupaud, Just the Two of Us
Raphaël Quenard, Yannik
Arieh Worthalter, The Goldman Case

Best Actress

Marion Cotillard, Little Blue Girl
Léa Drucker, Last Summer
Virginie Efira, Just the Two of Us
Hafsia Herzi, The Rapture
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall

Best Supporting Actor

Swann Arlaud, Anatomy of A Fall
Anthony Bajon, Junkyard Dog
Arthur Harari, The Goldman Case
Pio Marmaï, Yannick
Antoine Reinartz, Anatomy of a Fall

Best Supporting Actress

Leila Bekhti, All Your Faces
Galatea Bellugi, Junkyard Dog
Élodie Bouchez, All Your Faces
Adèle Exarchopoulos, All Your Faces
Miou Miou, All Your Faces

Most Promising Actor

Julien Frison, Marguerite’s Theorem
Paul Kircher, The Animal Kingdom
Samuel Kircher, Last Summer
Milo Machado Graner, Anatomy of a Fall
Raphaël Quenard, Junkyard Dog

Most Promising Actress

Celeste Brunnquell, No Love Lost
Kim Higelin, Consent
Suzanne Jouannet, The Royal Way
Rebecca Marder, Grand Expectations
Ella Rumpf, Marguerite’s Theorem

Best Original Screenplay

Jeanne Herry, All Your Faces
Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall
Thomas Cailley and Pauline Munier, The Animal Kingdom
Nathalie Hertzberg and Cédric Khan, The Goldman Case
Jean-Baptiste Durand, Junkyard Dog

Best Adapted Screenplay

Vanessa Filho, Consent
Valérie Donzelli and Audrey Diwan, Just the Two of Us
Catherine Breillat, Last Summer

Best Animated Feature

Chicken for Linda! (Chiara Malta and Sébastien Laudenbach)
Mars Express (Jérémie Périn)
No Dogs or Italians Allowed (Alain Unghetto)

Best Documentary

Atlantic Bar (Fanny Molins)
Four Daughters (Kaouther Ben Hania)
Little Girl Blue (Mona Achache)
On the Adamant (Nicolas Philibert)
Our Body (Claire Simon)

Best Foreign Film

Fallen Leaves (Aki Kaurismäki)
Kidnapped (Marco Bellocchio)
The Nature of Love (Monia Chokri)
Oppenheimer (Christopher Nolan)
Perfect Days (Wim Wenders)

Best First Film

Bernadette (Léa Domenach)
Junkyard Dog (Jean-Baptiste Durand)
The Rapture (Iris Kaltenbäck)
Vermin (Sebastien Vanicek)
Vincent Must Die (Stéphan Castang)

Best Cinematography

Simon Beaufils, Anatomy of a Fall
David Cailley, The Animal Kingdom
Patrick Ghiringhelli, The Goldman Case
Jonathan Ricquebourg, The Taste of Things
Nicolas Bolduc, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Best Editing

Francis Vesin, All Your Face
Laurent Sénéchal, Anatomy of a Fall
Lilian Corbeille, The Animal Kingdom
Yann Debet, The Goldman Case
Valérie Loiseleux, Little Girl Blue

Best Production Design

Emmanuelle Duplay, Anatomy of a Fall
Julia Lemaire, The Animal Kingdom
Angelo Zamparutti, Jeanne du Barry
Toma Baquéni, The Taste of Things
Stéphane Taillasson, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Best Costume Design

Ariane Daurat, The Animal Kingdom
Pascaline Chavanne, The Crime Is Mine
Jürgen Doering, Jeanne du Barry
Tran Nu Yên Khé, The Taste of Things
Thierry Delettre, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Best Original Music

Andrea Laszlo De Simone, The Animal Kingdom
Vitalic, Disco Boy
Delphine Malausséna, Junkyard Dog
Gabriel Yared, Just the Two of Us
Guillaume Roussel, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)

Best Sound

All Your Faces (Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian, Marc Doisne)
Anatomy of a Fall (Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq, Olivier Goinard)
The Animal Kingdom (Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta)
The Goldman Case (Erwann Kerzanet, Sylvain Malbrant, Olivier Guillaume)
The Three Musketeers (Parts 1 & 2) (David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz, Niels Barletta)

Best Visual Effects

Thomas Duval, Acid
Cyrille Bonjean, Bruno Sommier, & Jean-Louis Autret, The Animal Kingdom
Lise Fischer and Cédric Fayolle, The Mountain
Oliver Cauwet, The Three Musketeers (Parts 1 & 2)
Léo Ewald, Vermin

Best Short Film

L’Attente (Alice Douard)
Bolero (Nans Laborde-Jourdàa)
Rapide (Paul Rigoux)
Les Silencieux (Basile Vuillemin)

Best Animated Short Film

Drôles d’oiseaux (Charlie Belin)
Été 96 (Mathilde Bédouet)
La forêt de mademoiselle Tang (Denis Do)

Best Documentary Short Film

L’Acteur (ou la surprenante vertu de l’incompréhension) (Hugo David and Raphaël Quenard)
L’Effect de mis rides (Claude Delafosse)
La méchanique des fluides (Gala Hernández López)

Fonte: Awards Watch