8.1.24

Golden Globes 2024, tutti i vincitori

Di Redazione

Ai Golden Globe 2024, prima grande cerimonia di premiazione della stagione dei premi, trionfo assoluto per Oppenheimer di Christopher Nolan. Il blockbuster campione d'incassi si porta a casa 5 statuette: film drama, attore drama (Cillian Murphy), attore non protagonista (Robert Downey Jr.), regia e colonna sonora.

Sconfitto in parte Barbie, che si accontenta di due trofei consolatori, miglior canzone originale e il nuovissimo premio per il Box Office Achievement. Incoronazione a sorpresa per Povere Creature, che non solo si accaparra il riconoscimento per Emma Stone miglior attrice, ma anche quello per il miglior film comedy/musical. Per The Holdovers, premiati anche Paul Giamatti e Da'Vine Joy Randolph.

BEST MOTION PICTURE – DRAMA

Anatomy of a Fall
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – WINNER
Past Lives
The Zone of Interest

BEST MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY

Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
May December
Poor Things – WINNER

BEST MOTION PICTURE – ANIMATED

The Boy and the Heron – WINNER
Elemental
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Suzume
Wish

BEST MOTION PICTURE – NON-ENGLISH LANGUAGE

Anatomy of a Fall (France) – WINNER
Fallen Leaves (Finland)
Io Capitano (Italy)
Past Lives (United States)
Society of the Snow (Spain)
The Zone of Interest (United Kingdom)

BEST PERFORMANCE BY A FEMALE ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon – WINNER
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
Greta Lee – Past Lives
Carey Mulligan – Maestro
Cailee Spaeny – Priscilla

BEST PERFORMANCE BY A MALE ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo DiCaprio – Killers of the Flower Moon
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer – WINNER
Andrew Scott – All of Us Strangers

BEST PERFORMANCE BY A FEMALE ACTOR IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY

Fantasia Barrino – The Color Purple
Jennifer Lawrence – No Hard Feelings
Natalie Portman – May December
Alma Pöysti – Fallen Leaves
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Poor Things – WINNER

BEST PERFORMANCE BY A MALE ACTOR IN A MOTION PICTURE – MUSICAL OR COMEDY

Nicolas Cage – Dream Scenario
Timothée Chalamet – Wonka
Matt Damon – Air
Paul Giamatti – The Holdovers – WINNER
Joaquin Phoenix – Beau Is Afraid
Jeffrey Wright – American Fiction

BEST PERFORMANCE BY A FEMALE ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple
Jodie Foster – Nyad
Julianne Moore – May December
Rosamund Pike – Saltburn
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers – WINNER

BEST PERFORMANCE BY A MALE ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN ANY MOTION PICTURE

Willem Dafoe – Poor Things
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. – Oppenheimer – WINNER
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – May December
Mark Ruffalo – Poor Things

BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Poor Things
Christopher Nolan – Oppenheimer – WINNER
Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Celine Song – Past Lives

BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE

Justine Triet and Arthur Harari – Anatomy of a Fall – WINNER
Greta Gerwig and Noah Baumbach – Barbie
Eric Roth and Martin Scorsese – Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan – Oppenheimer
Tony McNamara – Poor Things
Celine Song – Past Lives

BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE

Poor Things
Oppenheimer – WINNER
The Boy and the Heron
The Zone of Interest
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Killers of the Flower Moon

BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE

“Addicted to Romance” from She Came to Me (Bruce Springsteen and Patti Scialfa)
“Dance the Night” from Barbie (Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson and Andrew Wyatt)
“I’m Just Ken” from Barbie (Mark Ronson and Andrew Wyatt)
“Peaches” from The Super Mario Bros. Movie (Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, and John Spiker)
“Road to Freedom” from Rustin (Lenny Kravitz)
“What Was I Made For?” from Barbie (Billie Eilish and Finneas) – WINNER

CINEMATIC AND BOX OFFICE ACHIEVEMENT

Barbie – WINNER
Guardians of the Galaxy Vol. 3
John Wick: Chapter 4
Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Spider-Man: Across the Spider-Verse
The Super Mario Bros. Movie
Taylor Swift: The Eras Tour

Best Television Series – Drama

1923
The Crown
The Diplomat
The Last of Us
The Morning Show
Succession – WINNER

Best Television Series – Musical or Comedy

Abbott Elementary
Barry
The Bear – WINNER
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Best Actor in a Television Series – Drama

Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession – WINNER
Gary Oldman – Slow Horses
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession
Dominic West – The Crown

Best Actress in a Television Series – Drama

Helen Mirren – 1923
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession – WINNER
Imelda Staunton – The Crown
Emma Stone – The Curse

Best Actor in a Television Series – Musical or Comedy

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear – WINNER

Best Actress in a Television Series – Musical or Comedy

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – The Bear – WINNER
Elle Fanning – The Great
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Natasha Lyonne – Poker Face

Best Limited Series, Anthology Series, or a Motion Picture Made for Television

All the Light We Cannot See
Beef – WINNER
Daisy Jones & the Six
Fellow Travelers
Fargo
Lessons in Chemistry

Best Actor – Limited Series, Anthology Series, or a Motion Picture Made for Television

Matt Bomer – Fellow Travelers
Sam Claflin – Daisy Jones & the Six
Jon Hamm – Fargo
Woody Harrelson – White House Plumbers
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
Steven Yeun – Beef – WINNER

Best Actress – Limited Series, Anthology Series, or a Motion Picture Made for Television

Riley Keough – Daisy Jones & the Six
Brie Larson – Lessons in Chemistry
Elizabeth Olsen – Love and Death
Juno Temple – Fargo
Rachel Weisz – Dead Ringers
Ali Wong – Beef – WINNER

Best Supporting Actor in a Series, Limited Series, Anthology Series, or Motion Picture Made for Television

Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession – WINNER
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgård – Succession

Best Supporting Actress in a Series, Limited Series, Anthology Series, or Motion Picture Made for Television

Elizabeth Debicki – The Crown – WINNER
Abby Elliott – The Bear
Christina Ricci – Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Best Performance in Stand-Up Comedy on Television

Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon – WINNER
Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes – Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Fonte: AwardsWatch