11.2.24

Art Directors Guild Awards, vincono le scenografie di Oppenheimer e Povere Creature

Di Redazione

Ai 28° Art Directors Guild Awards, i riconoscimenti annuali del sindacato scenografi cinematografici e televisivi, vittorie nelle rispettive categorie (Period, Fantasy, Contemporary) per Oppenheimer, Povere Creature e Saltburn.

Pesante sconfitta per le scenografie di Barbie, date per certe dopo il trionfo di categoria ai passati Critics' Choice Awards. Adesso, anche questa categoria tecnica sarà indecisa fino alla notte dei 96° Oscar, il prossimo 10 marzo.

Di seguito tutti i vincitori dei 28° Art Directors Guild Awards:

PERIOD FEATURE FILM

Asteroid City
Production Designer: Adam Stockhausen

Killers of the Flower Moon
Production Designer: Jack Fisk

Maestro
Production Designer: Kevin Thompson

Napoleon
Production Designer: Arthur Max

Oppenheimer – WINNER
Production Designer: Ruth De Jong

FANTASY FEATURE FILM

Barbie
Production Designer: Sarah Greenwood

The Creator
Production Designer: James Clyne

Guardians of the Galaxy Vol. 3
Production Designer: Beth Mickle

Poor Things – WINNER
Production Designers: James Price, Shona Heath

Wonka
Production Designer: Nathan Crowley

CONTEMPORARY FEATURE FILM

Beau is Afraid
Production Designer: Fiona Crombie

John Wick: Chapter 4
Production Designer: Kevin Kavanaugh

The Killer
Production Designer: Donald Graham Burt

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Production Designer: Gary Freeman

Saltburn – WINNER
Production Designer: Suzie Davies

ANIMATED FEATURE FILM

The Boy and the Heron
Art Director: Yoji Takeshinge

Elemental
Production Designer: Don Shank

Spider-Man: Across the Spider-Verse – WINNER
Production Designer: Patrick O’Keefe

The Super Mario Bros. Movie
Production Designer: Guillaume Aretos

Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Production Designer: Yashar Kassai

TELEVISION NOMINEES

ONE-HOUR PERIOD SINGLE-CAMERA SERIES

The Crown – “Sleep Dearie Sleep”
Production Designer: Martin Childs

The Gilded Age – “His Grace the Duke,” “Close Enough to Touch,” “Warning Shots”
Production Designer: Bob Shaw

The Great – “You the People,” “Fun,” “Peter and the Wolf” – WINNER
Production Designer: Francesca di Mottola

The Marvelous Mrs. Maisel – “Susan”
Production Designer: Bill Groom

Perry Mason – “Chapter Eleven”
Production Designer: Keith Cunningham

ONE-HOUR FANTASY SINGLE-CAMERA SERIES

For All Mankind – “The Bear Hug”
Production Designer: Seth Reed

The Last of Us – “Infected” – WINNER
Production Designer: John Paino

Loki – “Ouroboros”
Production Designer: Kasra Farahani

The Mandalorian – “Chapter 23: The Spies”
Production Designers: Doug Chiang, Andrew L. Jones

Silo – “Machines”
Production Designer: Gavin Bocquet

ONE-HOUR CONTEMPORARY SINGLE-CAMERA SERIES

Fargo – “Trials and Tribulations”
Production Designer: Trevor Smith

The Morning Show – “The Kármán Line,” “Ghost in the Machine,” “Love Island”
Production Designer: Nelson Coates

Poker Face – “Escape From Shit Mountain”
Production Designer: Judy Rhee

Succession – “America Decides” – WINNER
Production Designer: Stephen Carter

Yellowjackets – “Digestif”
Production Designer: Margot Ready

TELEVISION MOVIE OR LIMITED SERIES

All the Light We Cannot See
Production Designer: Simon Elliott

A Murder at the End of the World
Production Designer: Alex DiGerlando

Beef – WINNER
Production Designer: Grace Yun

Daisy Jones & The Six
Production Designer: Jessica Kender

Lessons in Chemistry
Production Designer: Cat Smith

HALF HOUR SINGLE-CAMERA SERIES

The Bear – “Omelette”
Production Designer: Merje Veski

Only Murders in the Building – “Sitzprobe,” “Opening Night”
Production Designer: Patrick Howe

Our Flag Means Death – “Impossible Birds,” “Red Flags,” “Man on Fire”
Production Designer: Ra Vincent

Reservation Dogs – “Deer Lady” – WINNER
Production Designer: Brandon Tonner-Connolly

What We Do in the Shadows – “A Weekend at Morrigan Manor”
Production Designer: Shayne Fox

MULTI-CAMERA SERIES

Bob Hearts Abishola – “Twerk O’ Clock”
Production Designer: Francoise Cherry-Cohen

Bunk’d -“The Glitching Hour”
Production Designer: Kelly Hogan

The Conners – “Road Trip and Guilt Trip”
Production Designer: Jerry Dunn

Frasier – “Moving In” – WINNER
Production Designer: Glenda Rovello

That 90’s Show – “Free Leia”
Production Designer: Greg J. Grande

VARIETY OR REALITY SERIES

A Black Lady Sketch Show – “I’m Clapping From My Puss,” “What Kind of Medicine Does Dr. King Practice?,” “Peek-A-Boob, Your Titty’s Out”
Production Designers: Cindy Chao, Michele Yu

History of the World, Part II -“VIII”
Production Designer: Monica Sotto

RuPaul’s Drag Race -“Blame it on the Edit”
Production Designer: Gianna Costa

Saturday Night Live – “Jenna Ortega/The 1975,” “Nate Bargatze/Foo Fighters”
Production Designers: Keith Ian Raywood, Akira Yoshimura, N. Joseph DeTullio

Squid Game – The Challenge: “War” – WINNER
Production Designers: Mathieu Weekes, Benjamin Norman

VARIETY SPECIAL

76th Annual Tony Awards
Production Designer: Steve Bass

80th Golden Globe Awards – WINNER
Production Designer: Brian Stonestreet

Dave Chappelle: The Dreamer
Production Designer: Bruce Ryan

Hannah Waddingham: Home for Christmas
Production Designer: Misty Buckley

The Weeknd: Live at Sofi Stadium
Production Designer: Es Devlin

COMMERCIALS (tie)

Apple: The New Macbook Pro: “Scary Fast” – WINNER
Production Designer: François Audouy

Booking.com: “Somewhere, Anywhere,” The Musical – WINNER
Production Designer: Florencia Martin

Dom Perignon: “Lady Gaga – The Labor of Creation”
Production Designer: Dylan Kahn

Giorgio Armani: “Armani Si”
Production Designer: Annie Beauchamp

M&M’s: “Ma&Ya’s”
Production Designer: Natalie Groce

SHORT FORMAT & MUSIC VIDEOS

Apple: “The Underdogs: Swiped Mac”
Production Designer: Jason Hougaard

boygenius: “the film”
Production Designer: Jen Dunlap

Lana Del Rey featuring Jon Batiste: “Candy Necklace”
Production Designer: Brandon Mendez

Miley Cyrus: “River”
Production Designer: Kurt Gefke

Taylor Swift: “I Can See You” – WINNER
Production Designer: Ethan Tobman

Fonte: Awards Watch