Golden Reel Awards, al montaggio sonoro vincono ‘Chicago 7’, ‘Soul’ e ‘Tenet’

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Ai Golden Reel Awards 2021, i premi assegnati ogni anno dalla Motion Picture Sound Editors Guild, il sindacato del montaggio del suono, dominano titoli come Il processo ai Chicago 7, Tenet, Soul, Greyhound e Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga.

Risultati interessanti, visto he quest’anno per la prima volta in assoluto la categoria tecnica agli oscar non ha più divisioni montaggio sonoro e missaggio sonoro; l’unica categoria competitiva si è fusa nella semplice cinquind del Best Sound. In questa, nella 93° edizione sono candidati Greyhound e Soul, mentre altri vincitori del Golden Reel come Tenet e Chicago 7 sono stati snobbati.

Questi significa che Il processo ai Chicago 7 è generalmente più forte di quello che pensiamo nelle caltre categorie degli Academy Awards?

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Animation

“Soul” (Disney)
Supervising Sound Editor: Coya Elliott, Ren Klyce
Sound Designer: Ren Klyce
Sound Effects Editors: Kimberly Patrick, Jonathan Stevens, Steve Orlando
Supervising Dialogue Editor: Cheryl Nardi
Foley Editors: Thom Brennan, Dee Selby
Foley Artists: John Roesch, MPSE; Shelley Roden, MPSE
Music Editors: Sally Boldt, Justin Pearson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Documentary

“The Reason I Jump” (Vulcan Productions)
Supervising Sound Editor: Nick Ryan
Sound Effects Editors: Laurence Love Greed, Alexej Mungersdorff, Jack Wensley
Dialogue Editor: Jamie McPhee
Foley Editor: Srdjan Kurpjel

Outstanding Achievement in Sound Editing – Foreign Language Feature

“The Eight Hundred” (CMC Pictures)
Supervising Sound Editor and Editor: Kang Fu
Sound Effects Editor: Steve Miller
Dialogue Editor: Ai Long Tan
Foley Artist: Lan Long
Music Editor: Fei Yu

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Underscore

“Tenet” (Warner Bros.)
Supervising Music Editor: Alex Gibson
Music Editor: Nicholas Fitzgerald

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Musical

“Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga” (Netflix)
Music Editors: Allegra De Souza, Peter Oso Snell, MPSE; Jon Mooney

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Dialogue / ADR

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Supervising Sound and ADR Editor: Renee Tondelli
Dialogue Editors: Michael Hertlein, MPSE; Jeena Schoenke, Jon Michaels

Outstanding Achievement in Sound Editing – Feature Effects / Foley

“Greyhound” (Apple TV+)
Supervising Sound Editors: Warren Shaw, Michael Minkler
Associate Supervising Sound Editor: Will Digby, MPSE
Sound Designers: Ann Scibelli, Jon Title
Sound Effects Editors: Jeff Sawyer, Richard Kitting, Odin Benitez, MPSE; Jason King
Foley Editor: Luke Gibleon
Foley Artist: Marko Costanzo

Outstanding Achievement in Sound Editing – Live Action Under 35:00

“Servant”: “2:00” (Apple TV+)
Supervising Sound Editor: Sean Garnhart
Sound Effects Editor: Mark Filip
Dialogue Editor: Michael Feuser
Music Editor: Lesley Langs
Foley Editor: Julien Pirrie
Foley Artist: Gareth Rhys Jones

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Music

“Vikings”: “The Best Laid Plans” (Amazon)
Music Editors: Yuri Gorbachow, MPSE; Lise Beauchesne

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Dialogue/ADR

“The Mandalorian” Season 2: “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Supervising Sound Editors: Matthew Wood, David Acord
Dialogue Editor: Richard Quinn
ADR Editor: James Spencer

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Short Form – Effects / Foley

“The Mandalorian” Season 2: “Chapter 13: The Jedi” (Disney+)
Supervising Sound Editor: David Acord, Matthew Wood
Sound Effects Editors: Benjamin A. Burtt, J.R. Grubbs
Foley Editor: Richard Gould
Foley Artists: Ronni Brown, Jana Vance

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Music

“The Queen’s Gambit”: “Adjournment” (Netflix)
Music Editor: Tom Kramer

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Dialogue / ADR

“The Queen’s Gambit”: “End Game” (Netflix)
Supervising Sound Editors: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Sound Designer: Wylie Stateman
Dialogue Editors: Mary Ellen Porto, MPSE; Eric Hoehn

Outstanding Achievement in Sound Editing – Episodic Long Form – Effects / Foley

** TIE **

“The Queen’s Gambit”: “End Game” (Netflix)

Supervising Sound Editors: Gregg Swiatlowski, Eric Hirsch
Sound Designer: Wylie Stateman, MPSE
Sound Effects Editors: Patrick Cicero, James David Redding III, Leo Marcil, Eric Hoehn
Foley Artist / Editor: Rachel Chancey

“Star Trek: Picard”: “Et in Arcadia Ego, Part 2” (CBS All Access)

Supervising Sound Editor: Matthew E. Taylor
Sound Designers: Tim Farrell, Harry Cohen, MPSE
Sound Effects Editor: Michael Schapiro
Foley Editors: Clay Weber, Darrin Mann
Foley Artists: Alyson Dee Moore, Chris Moriana

Outstanding Achievement in Sound Editing – Single Presentation

“A Christmas Carol” (FX)
Supervising Sound Editor: Lee Walpole, MPSE
Sound Effects Editors: Saoirse Christopherson, Tom Stewart, Andy Kennedy
Dialogue Editor: Iain Wilkinson
Foley Artists: Catherine Thomas, Anna Wright
Music Editor: Cecile Tournesac

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Animation Long Form

“Mortal Kombat Legends”: “Scorpion’s Revenge” (Warner Bros. Animation)
Supervising Sound Editors: Rob McIntyre, MPSE; D.J. Lynch
Supervising ADR Editor: Mark A. Keatts, MPSE
Sound Effects Editors: Lawrence Reyes, Roger Pallan, Ezra Walker
Dialogue Editors: Mike Garcia, MPSE; Kelly Foley Downs, David M. Cowan, Patrick Foley
Sound Designers: Marc Schmidt, Evan Dockter
ADR Editors: Mark Mercado, Jon Abelardo
Foley Editors: Roberto Allegria, Derek Swanson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Documentary

“Laurel Canyon: A Place in Time”: “Episode 1” (EPIX/Amblin)
Supervising Sound Editor: Jonathan Greber
Sound Effects Editor: Lucas Miller

Outstanding Achievement in Sound Editing – Non-Theatrical Feature

“The Ultimate Playlist of Noise” (Hulu)
Supervising Sound Editor: Odin Benitez, MPSE
Supervising ADR Editor: Ryan Briley
Sound Designer: Russell Topal, MPSE
Foley Editor: Rustam Gimadlyev
Foley Artists: Bogdan Zavarzin, Natalia Syeryakova
Music Editor: Katerina Tolkishevskaya

Outstanding Achievement in Sound Editing – Computer Cinematic

“The Last of Us Part II” (Sony Interactive Entertainment)
Supervising Sound Editor: Shannon Potter
Sound Effects Editors: Patrick Ginn, Kyle Bailey, Michael Finley, Chad Bedell, Eric Paulsen, Keith Bilderbeck, Jim Diaz
Foley Artists: Dawn Fintor, Alicia Stevenson
Audio Director: Robert Krekel
Sound Designers: Justin Mullens, Beau Jimenez, Neil Uchitel, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto
Supervising Music Editors: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Music Editors: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Adam Kallibjian, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom, Tao-Ping Chen

Outstanding Achievement in Sound Editing – Computer Interactive Game Play

“The Last of Us Part II” (Sony Interactive Entertainment)
Audio Director: Robert Krekel
Supervising Sound Editor: Shannon Potter
Supervising Dialogue Editor: Maged Khalil Ragab
Supervising Music Editors: Rob Goodson, Scott Shoemaker
Sound Designers: Neil Uchitel, Beau Jimenez, Justin Mullens, Jesse Garcia, MPSE; Michael Marchisotto, Derek Brown, Jordan Denton
Dialogue Editors: Grayson Stone, Julius Kukla, Thomas Barrett, Jaime Marcelo, Erik Schmall, Duncan Brown, Cesar Marenco
Foley Editor: Eolyne Arnold, MPSE
Sound Effects Editors: Patrick Ginn, Michael Finley, Kyle Bailey
Music Editors: Anthony Caruso, Tyler Crowder, Tao-Ping Chen, Sonia Coronado, Adam Kallibjian, Samuel Marshall, James Zolyak, Ted Kocher, Scott Bergstrom
Foley Artists: Dawn Fintor, Alicia Stevenson

Outstanding Achievement in Sound Editing – Animation Short Form

“Baba Yaga” (Baobab Studios)
Supervising Sound Editor: Scot Stafford
Sound Designers: Andrew Vernon, Jamey Scott, MPSE
Sound Effects Editor: Brendan Wolf
Music Editor: Rex Darnell

Outstanding Achievement in Sound Editing – Student Film (Verna Fields Award)

“The Unknown” (The National Film and Television School)
Supervising Sound Editor: Yin Lee
Sound Designer: Yin Lee

Fonte: The Wrap


Pubblicato

in

da