‘Lucy in the Sky’ tra le aggiunte alla selezione del Festival di Toronto 2019

Seguici anche su:
Pin Share

Di Gabriele La Spina

Numerosi i titoli che si aggiungono oggi alla selezione delle categorie Gala, Special Presentation e molte altre del Toronto International Film Festival 2019, tra cui spicca l’anteprima mondiale di Lucy in the Sky, space drama con Natalie Portman protagonista, e già tra i pronostici attoriali dei prossimi Oscar dopo il piazzamento tra le uscite di fine anno negli USA.

Ma non solo. A sorpresa vi sarà anche Waves, nuovo film di Trey Edward Shults, straordinario giovane regista di Krisha e It Comes at Night, in Special Presentation, oltre a Wasp Network di Assayas, The Truth di Kore-eda (apertura di Venezia), e Lyrebird di Dan Friedkin.
La sezione Gala aggiunge invece pochi ma interessanti titoli, come The Aeronauts di Harper e The Burnt Orange Heresy del nostrano Giuseppe Capotondi. Vi saranno inoltre i film di Terrence Malick, Mati Diop e Justine Triet; nonché Seberg con Kristen Stewart.
Il festival si svolgerà dal 5 al 15 settembre.

Galas
“The Aeronauts,” T​om Harper, Canadian Premiere
“The Burnt Orange Heresy,” G​iuseppe Capotondi, North American Premiere
Special Presentations
“American Son,” ​Kenny Leon, World Premiere
“Deerskin,” Quentin Dupieux, International Premiere
“Dirt Music,” ​Gregor Jordan, World Premiere
“The Elder One,” ​Geetu Mohandas, World Premiere
“Guns Akimbo,” J​ason Lei Howden, World Premiere
“Human Capital​,” Marc Meyers, World Premiere
“Jungleland,” M​ax Winkler, World Premiere
“Lucy in the Sky,” N​oah Hawley, World Premiere
“Lyrebird,” D​an Friedkin, International Premiere
“Mosul,” M​atthew Michael Carnahan, American Premiere
“Seberg,” B​enedict Andrews, North American Premiere
“Sibyl,” Justine Triet, North American Premiere
“SYNCHRONIC,” ​Aaron Moorhead, Justin Benson, World Premiere
“The Truth,” H​irokazu Kore-eda, North American Premiere
“Wasp Network,” ​Olivier Assayas, North American Premiere
“Waves,” Trey Edward Shults, International Premiere
Masters
“A Hidden Life​,” Terrence Malick, Canadian Premiere
“About Endlessness​,” Roy Andersson​, North American Premiere
“Devil Between the Legs​​,” Arturo Ripstein, World Premiere
“I Was at Home, But…,” Angela Schanelec, North American Premiere
“It Must Be Heaven,”​ Elia Suleiman, North American Premiere
“Jordan River Anderson, The Messenger,” Alanis Obomsawin​, World Premiere
“Sorry We Missed You​,” Ken Loach, North American Premiere
Contemporary World Cinema
“37 Seconds​,” Hikari, Canadian Premiere
“Adam,” ​Maryam Touzani, North American Premiere
“Arab Blues​,” ​Manele Labidi, North American Premiere
“Atlantics: A Ghost Love Story,” M​ati Diop, North American Premiere
“Atlantis,” ​Valentyn Vasyanovych, North American Premiere
“Bacurau,” K​leber Mendonça Filho, North American Premiere
“Balloon​,” ​​Pema Tseden, North American Premiere
“The Barefoot Emperor​,” Jessica Woodworth, Peter Brosens, World Premiere
“Beanpole​,” Kantemir Balagov, North American Premiere
“Beneath the Blue Suburban Skies,” ​Edward Burns, World Premiere
“Blow the Man Down,” ​Danielle Krudy, Bridget Savage Cole, International Premiere
“Bombay Rose,” ​Gitanjali Rao, North American Premiere
“Chicuarotes​,” Gael García Bernal, North American Premiere
“The Climb,” Michael Angelo Covino, Canadian Premiere
“Corpus Christi​,” Jan Komasa, North American Premiere
“The County​,” Grímur Hákonarson, International Premiere
“Dogs Don’t Wear Pants​​,” J-P Valkeapää, North American Premiere
“The Father​,” Petar Valchanov, Kristina Grozeva, North American Premiere
“Flatland​,” Jenna Bass, North American Premiere
“A Girl Missing​,” Koji Fukada, North American Premiere
“Hala​,” Minhal Baig, Canadian Premiere
“Henry Glassie: Field Work​,” Pat Collins, World Premiere
“Incitement,” Yaron Zilberman, World Premiere
“Instinct​,” Halina Reijn, North American Premiere
“The Invisible Life of Eurídice Gusmão​,” Karim Aïnouz, North American Premiere
“Jallikattu​,” Lijo Jose Pellissery, World Premiere
“Knuckle City,”​ Jahmil X.T. Qubeka, International Premiere
“La Llorona​,” Jayro Bustamante, North American Premiere
“Les Misérables,”​ Ladj Ly, North American Premiere
“The Long Walk​,” Mattie Do, North American Premiere
“Made in Bangladesh​,” Rubaiyat Hossain, World Premiere
“Mariam​,” Sharipa Urazbayeva, North American Premiere
“Maria’s Paradise​,” Zaida Bergroth, World Premiere
“Nobadi,” ​Karl Markovics, World Premiere
“Our Lady of the Nile​,” Atiq Rahimi, World Premiere
“The Perfect Candidate​,” Haifaa Al-Mansour, North American Premiere
“Red Fields​,” Keren Yedaya, International Premiere
“Resin,” Daniel Joseph Borgman, World Premiere
“So Long, My Son​,” Wang Xiaoshuai, North American Premiere
“Spider​,” Andrés Wood, International Premiere
“A Sun,” ​Chung Mong-Hong, World Premiere
“Synonyms​,” Nadav Lapid, North American Premiere
“Terminal Sud​,” Rabah Ameur-Zaïmeche, North American Premiere
“Three Summers,” Sandra Kogut, World Premiere
“Verdict,” R​aymund Ribay Gutierrez, Canadian Premiere
“A White, White Day,” Hlynur Pálmason, North American Premiere
“The Wild Goose Lake​,” Diao Yinan, North American Premiere
“You Will Die at Twenty,” A​mjad Abu Alala, North American Premiere

Fonte: IndieWire


Pubblicato

in

da