Nicole Kidman vince la critica di San Diego, pioggia di nomination per ‘La favorita’ a Seattle

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Il circolo della critica di San Diego ha annunciato i proprio vincitori, uscendo felicemente fuori dal coro generale di acclamazione. A trionfare difatti è stato il film Senza lasciare traccia, scritto e diretto dalla regista Debra Granik.

Il film indipendente con Ben Foster vince i riconoscimenti a film, e regia; primo premio della stagione assegnato a Nicole Kidman per Boy Erased – Vite cancellate come attrice non protagonista; confermato Ethan Hawke campione della critica Usa con First Reformed – La creazione a rischio; primo premio anche per Glenn Close in The Wife:

Best Picture
LEAVE NO TRACE
Runner-up: GREEN BOOK
Best Director
Debra Granik, LEAVE NO TRACE
Runner-up: Peter Farrelly, GREEN BOOK
Best Actor, Male
Ethan Hawke, FIRST REFORMED
Runner-up: Viggo Mortensen, GREEN BOOK
Best Actor, Female
Glenn Close, THE WIFE
Runner-up: Melissa McCarthy, CAN YOU EVER FORGIVE ME?
Best Supporting Actor, Male (tie)
Richard E. Grant, CAN YOU EVER FORGIVE ME?
Timothée Chalamet, BEAUTIFUL BOY
Best Supporting Actor, Female
Nicole Kidman, BOY ERASED
Runner-up: Nina Arianda, STAN & OLLIE
Body of Work: John C. Reilly, THE SISTERS BROTHERS, RALPH BREAKS THE INTERNET, STAN & OLLIE
Best Comedic Performance 
Hugh Grant, PADDINGTON 2
Runner-up: Jesse Plemons, GAME NIGHT
Best Original Screenplay
Bo Burnham, EIGHTH GRADE
Runner-up: Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, GREEN BOOK
Best Adapted Screenplay
Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows, Fabien Nury, THE DEATH OF STALIN
Runner-up: Joel Edgerton, BOY ERASED
Best Documentary
THREE IDENTICAL STRANGERS
Runner-up: FREE SOLO
Best Animated Film
ISLE OF DOGS
Runner-up: SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE
Best Foreign-Language Film
SHOPLIFTERS
Runner-up: CAPERNAUM
Best Costume Design (tie)
Sandy Powell, THE FAVOURITE
Lindy Hemming, PADDINGTON 2
Best Editing
Jamie Gross, David Egan, GAME NIGHT
Runner-up: Christopher Tellefsen, A QUIET PLACE
Best Cinematography (tie)
Bruno Delbonnel, THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS
Joshua James Richards, THE RIDER
Best Production Design
Fiona Crombie, THE FAVOURITE
Runner-up: John Paul Kelly, STAN & OLLIE
Best Visual Effects
READY PLAYER ONE
Runner-up: CHRISTOPHER ROBIN
Best Use Of Music In A Film
BAD TIMES AT THE EL ROYALE
Runner-up: BOHEMIAN RHAPSODY
Best Ensemble
GAME NIGHT
Runner-up: THE FAVOURITE
Best Breakout Artist 
Thomasin McKenzie, LEAVE NO TRACE
Runner-up: Charlie Plummer, LEAN ON PETE
Fonte: awardswatch
Le candidature della critica di Seattle hanno invece incoronato La favorita con ben 11 candidature, seguito con 8 menzioni da Roma di Alfonso Cuaròn. Con sette nomination Black Panther e Se la strada potesse parlare:
BEST PICTURE OF THE YEAR:
Black Panther (Walt Disney Pictures)
Blindspotting (Summit Entertainment/Lionsgate)
The Favourite (Fox Searchlight)
First Reformed (A24)
If Beale Street Could Talk (Annapurna)
Mission: Impossible – Fallout (Paramount)
Paddington 2 (Warner Bros.)
Roma (Netflix)
A Star is Born (Warner Bros.)
Suspiria (Amazon Studios)
BEST DIRECTOR:
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Yorgos Lanthimos – The Favourite
Paul Schrader – First Reformed
BEST ACTOR in a LEADING ROLE:
Bradley Cooper – A Star is Born
Daveed Diggs – Blindspotting
Ethan Hawke – First Reformed
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Joaquin Phoenix – You Were Never Really Here
BEST ACTRESS in a LEADING ROLE:
Yalitza Aparicio – Roma
Toni Collette – Hereditary
Olivia Colman – The Favourite
Regina Hall – Support the Girls
Lady Gaga – A Star is Born
BEST ACTOR in a SUPPORTING ROLE:
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Russell Hornsby – The Hate U Give
Michael B. Jordan – Black Panther
Steven Yeun – Burning
BEST ACTRESS in a SUPPORTING ROLE:
Elizabeth Debicki – Widows
Claire Foy – First Man
Regina King – If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite
Rachel Weisz – The Favourite
BEST ENSEMBLE CAST:
Black Panther
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Vice
Widows
BEST SCREENPLAY:
Blindspotting – Rafael Casal & Daveed Diggs
The Favourite – Deborah Davis & Tony McNamara
First Reformed – Paul Schrader
If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
Roma – Alfonso Cuarón
BEST ANIMATED FEATURE:
Incredibles 2 – Brad Bird, director
Isle of Dogs – Wes Anderson, director
Mirai – Mamoru Hosoda, director
Ralph Breaks the Internet – Rich Moore & Phil Johnston, directors
Spider-Man: Into the Spider-Verse – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, directors
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM:
Burning – Lee Chang-dong, director
Cold War – Paweł Pawlikowski, director
Revenge – Coralie Fargeat, director
Roma – Alfonso Cuarón, director
Shoplifters – Hirokazu Kore-eda, director
BEST DOCUMENTARY FEATURE:
Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, directors
Minding the Gap – Bing Liu, director
Shirkers – Sandi Tan, director
Three Identical Strangers – Tim Wardle, director
Won’t You Be My Neighbor? – Morgan Neville, director
BEST CINEMATOGRAPHY:
The Favourite – Robbie Ryan
If Beale Street Could Talk – James Laxton
Mission: Impossible – Fallout – Rob Hardy
The Rider – Joshua James Richards
Roma – Alfonso Cuarón
BEST COSTUME DESIGN:
Black Panther – Ruth E. Carter
Colette – Andrea Flesch
The Favourite – Sandy Powell
Mary Poppins Returns – Sandy Powell
Suspiria – Giulia Piersanti
BEST FILM EDITING:
BlacKkKlansman – Barry Alexander Brown
The Favourite – Yorgos Mavropsaridis
First Man – Tom Cross
Mission: Impossible – Fallout – Eddie Hamilton
Roma – Alfonso Cuarón, Alex Gough
BEST ORIGINAL SCORE:
First Man – Justin Hurwitz
If Beale Street Could Talk – Nicholas Britell
Mandy – Jóhann Jóhannsson
Mission: Impossible – Fallout – Lorne Balfe
You Were Never Really Here – Jonny Greenwood
BEST PRODUCTION DESIGN:
Black Panther – Hannah Beachler (Production Designer); Jay Hart (Set Decorator)
The Favourite – Fiona Crombie (Production Designer); Alice Felton (Set Decorator)
First Man – Nathan Crowley (Production Designer); Kathy Lucas (Set Decorator)
Mary Poppins Returns – John Myhre (Production Designer); Gordon Sim (Set Decorator)
Roma – Eugenio Caballero (Production Designer); Bárbara Enríquez (Set Decorator)
BEST VISUAL EFFECTS:
Annihilation – Andrew Whitehurst, Sara Bennett, Richard Clarke, Simon Hughes
Avengers: Infinity War – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl, Dan Sudick
Black Panther – Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
First Man – Paul Lambert, J.D. Schwalm, Ian Hunter, Tristan Myles
Mission: Impossible – Fallout – Jody Johnson
BEST YOUTH PERFORMANCE (18 years of age or younger upon start of filming):
Elsie Fisher – Eighth Grade
Kairi Jyo – Shoplifters
Thomasin Harcourt McKenzie – Leave No Trace
Milly Shapiro – Hereditary
Millicent Simmonds – A Quiet Place
VILLAIN OF THE YEAR:
Erik Killmonger – Black Panther – portrayed by Michael B. Jordan
Jatemme Manning – Widows – portrayed by Daniel Kaluuya
Phoenix Buchanan – Paddington 2 – portrayed by Hugh Grant
STEM – Upgrade – portrayed by Simon Maiden
Thanos – Avengers: Infinity War – portrayed by Josh Brolin
Fonte: awardswatch

Pubblicato

in

da