‘Nomadland’, Frances McDormand e Chadwick Boseman inarrestabili per Vancouver e la Southeastern Film Critics Association

Seguici anche su:
Pin Share

Di Simone Fabriziani

Continuano i premi della critica regionale nordamericana; una settimana prima del responso dei Golden Globe la Southeastern Film Critics Association incorona Nomadland (film, regia, attrice, sceneggiatura, fotografia), Frances McDormand e Chadwick Boseman.

L’associazione dei critici di Vancouver conferma gli stessi vincitori (Nomadland, Chloé Zhao alla regia, McDormand e Boseman), ma tra gli interpreti di supporto dà una chance a Daniel Kaluuya e Youn Yuh-jung, quest’ultima già premiatissima per Minari.

Southeastern Film Critics

Best Film

Nomadland

Best Actor

Winner: Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
Runner-Up: Riz Ahmed, Sound of Metal

Best Actress

Winner: Frances McDormand, Nomadland
Runner-Up: Carey Mulligan, Promising Young Woman

Best Supporting Actor

Winner: Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Runner-Up: Paul Raci, Sound of Metal

Best Supporting Actress

Winner: Youn Yuh-jung, Minari
Runner-Up: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm

Best Ensemble

Winner: The Trial of the Chicago 7
Runner-Up: One Night in Miami…

Best Director

Winner: Chloé Zhao, Nomadland
Runner-Up: Regina King, One Night in Miami…

Best Original Screenplay

Winner: Lee Isaac Chung, Minari
Runner-Up: Emerald Fennell, Promising Young Woman

Best Adapted Screenplay

Winner: Chloé Zhao, Nomadland
Runner-Up: Kemp Powers, One Night in Miami…

Best Documentary

Winner: Time
Runner-Up: Dick Johnson Is Dead

Best Foreign-Language Film

Winner: Another Round
Runner-Up: Bacurau

Best Animated Film

Winner: Soul
Runner-Up: Wolfwalkers

Best Cinematography

Winner: Joshua James Richards, Nomadland
Runner-Up: Erik Messerschmidt, Mank

The Gene Wyatt Award

Winner: Minari
Runner-Up: One Night in Miami…

Vancouver Film Critics

INTERNATIONAL FILM AWARDS

Best Picture

  • Mank
  • Nomadland – WINNER
  • Promising Young Woman

Best Director

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Chloé Zhao, Nomadland – WINNER

Best Screenplay

  • Jack Fincher, Mank
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7 – WINNER

Best Actor

  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom – WINNER
  • Riz Ahmed, Sound of Metal

Best Actress

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Frances McDormand, Nomadland – WINNER
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Best Supporting Actor

  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah – WINNER
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami
  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Best Supporting Actress

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-jung Youn, Minari – WINNER

Best Documentary

  • Athlete A
  • Collective – WINNER
  • Totally Under Control

Best Foreign Language Film

  • Another Round
  • Dear Comrades
  • Minari – WINNER

Fonte: Awards Watch


Pubblicato

in

da